Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 27

BL - Alighieri, Dante. La Divina Comedia di Dante. Venecia: Apresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1555.
16o., 17 h. (Preliminares e índice) + 598 p. Profusamente ilustrado con grabados intercalados en el texto. Gracia anterior quebrada; guarda anterior por desprenderse. Encuadernado en pergamino.
Obra poética escrita en tercetos, titulada originalmente por su autor, simplemente como la "Commedia" (El adjetivo de "Divina" sería añadido posteriormente por Giovanni Boccaccio). La Divina Comedia es una de las obras fundamentales de la literatura universal, y marca la transición del medioevo al renacimiento. La primera edición impresa se publicó en 1472, en la ciudad italiana de Foligno, ese mismo año se reeditó la obra en otras dos ocasiones, en las ciudades de Venecia y Mantua; los ejemplares conocidos de aquellas primeras tres ediciones, en su conjunto, no superan las cuarenta copias. Aunque la obra fue rápidamente reconocida por su valor literario y reimpresa en numerosas ocasiones, las ediciones del Siglo XVI también son extremadamente escasas. La primera edición traducida en idioma castellano fue una impresión parcial que solamente incluyó el fragmento del Infierno; la hizo Pedro Fernández de Villegas en 1515. Para la versión en inglés fue necesario esperar hasta el Siglo XIX, cuando el poeta estadounidense Henry Wadsworth Longfellow publicó la primera versión en idioma inglés en 1867.
La presente edición cuenta con la notable peculiaridad de ser la primera vez que el adjetivo "Divina" se agregó al título de la obra, para quedar como se le conoce actualmente: "La Divina Comedia". Obra al cuidado de uno de los impresores italianos más notables del periodo renacentista del Cinquecento. Aumentada con un vocabulario y notas marginales. Impresa bajo el cuidado de Lodovico Dolce, uno de los mejores editores venecianos del Siglo XVI.
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote